Ремонт крымских дорог

12.04.2016

Хорошая крымская дорога«Дороги хорошие, как в Крыму!» Кто не помнит этой известной фразы из фильма «Три плюс два»? Но к сожалению, давно уже никто не приводит крымские дороги в качестве эталона безопасности и «безъямности». Фильм, к слову, 1963 года…

Хотя состояние дорог полуострова лучше, чем в целом по России, с отдельными регионами нам не сравниться, например, с соседним Краснодарским краем, где дороги отремонтированы в преддверии сочинской олимпиады. У нас ямы можно объехать, но обнаруживаются они и в малых населенных пунктах, и в крупных, не лучше ситуация и между городами.

Можно, пожалуй, отдельно выделить город федерального значения Севастополь, где ситуация лучше, чем по полуострову в целом.

В городах известной проблемой являются люки коммуникаций, которые прокладываются под дорогами. Причины, по которым дорожным строителям не удается выполнить их вровень с поверхностью, многие годы остаются неизвестными. Люки образуют или возвышенность, или ямы. Если возвышенности в Крыму незначительны, то ямы могут достигать 10-15 см в глубину и представляют реальную опасность.

Неужели хорошие дороги останутся только воспоминаниями старожилов? И будут ли построены новые?

Первый заместитель начальника госучреждения «Служба автомобильных дорог в Республике Крым» В. Лукьяненко так ответил на вопросы о запланированных и текущих ремонтных работах на дорогах полуострова и строительстве федеральной трассы «Таврида» (Керчь-Симферополь-Севастополь).

В 2016 году будет отремонтировано 53,4 км дорог. Работы проводятся с марта и продолжатся до конца мая, т.е. до начала курортного сезона, а ремонтируются участки на трассах «Красноперекопск-Симферополь», «Симферополь-Феодосия» (Р-23), «Джанкой-Феодосия» (М-17), «Феодосия-Керчь» . Что касается федеральной трассы, то даже её проект пока находится в стадии разработки.

Обращает на себя внимание малый километраж ещё не отремонтированного дорожного покрытия, слово «участки», а также отсутствие внятных комментариев относительно строительства федеральной трассы «Таврида», что позволяет сделать неутешительный вывод о том, что недостатки крымских дорог в 2016 году не будут устранены, и автомобилистам нужно будет по-прежнему проявлять максимум бдительности.

Не поймите неправильно (бережно нужно относиться и к чужому имуществу), но это ещё одна веская причина поберечь свой автомобиль и взять его на прокат (в аренду) у компании «Крым Авто»))).

Нужно отметить, что в 2017 году ситуация с дорогами в Крыму изменилась в лучшую сторону, появились, выражаясь словами Лукъяненко участки, новые участки, хороших дорог. Будем надеяться, что состояние дорог теперь будет только улучшаться и этот год станет, в хорошем смысле, переломным.

Новая рубрика компании «Крым Авто»

Перейдите по ссылке и ознакомьтесь с нашей новой рубрикой — «Ям нет!» Хотя на просторах интернета название это не новое, здесь оно полностью соответствует содержанию и предлагает Вашему вниманию перечень участков крымских дорог с хорошим покрытием, где водитель может быть уверенным, что ни колеса, ни подвеска не пострадают.

На главную страницу



© Компания "Крым Авто", 2016-2021 год

Россия, Республика Крым / Russia, Crimea Republic,

Симферополь / Simferopol,

ул. Фруктовая, 35 / Fruktovaya, 35

+7 (978) 101–49-41