Росстандарт опубликовал результаты проверок АЗС за 2019

05.01.2020

Результаты проверок АЗС в 2019.

Знак качестваПроверки АЗС Крыма. Бензин в Крыму. Дизтопливо, ДТ в Крыму. Топливо без обмана. Перечень фактов реализации фальсификата в 2019 году.

Наконец-то в широком доступе появились результаты более-менее масштабного исследования образцов топлива крымских АЗС из надежного источника.

Росстандарт или иначе Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии — федеральный орган исполнительной власти, относящийся к Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.

В отчете агентства (его можно скачать здесь) значительное внимание уделяется продавцам топлива на полуострове. Рассмотрим результаты и определим, что они означают, собственно, для водителя, который почти смирился с утверждением о том, что в Крыму нет качественного топлива.

Как у сетевиков, так и у мелких продавцов были выявлены нарушения.

Резких отличий в результатах по разным адресам сетевых АЗС не наблюдается (правда, есть одно исключение, но о нем чуть позже). Это говорит о том, что сотрудники, непосредственно отпускающие Вам топливо, отношения к нарушениям не имеют. То есть что им привозят, то они и продают.

В 2018 году правительство решило, что все продаваемые в России нефтепродукты должны соответствовать экологическому классу 5 (Евро-5). И они тут же стали соответствовать)))

Посмотрите на чек с заправки, Вы наверняка увидите там что-то наподобие АИ-95-К5 или ДТ-Е-К5. К5 — это и есть экологический класс 5. Другого топлива с 2018 года продавать не имеют права. Но это только на бумаге.

Фактически же почти все нефтеперерабатывающие заводы России продолжают производить топливо класса Евро-4 и Евро-3. Например, по содержанию сернистых веществ (плохо для экологии, снижается мощность, повышается расход) они отличаются так: Евро-3 — от 50 до 150 мг/кг, Евро-4 — от 10 до 50 мг/кг, Евро-5 — меньше 10 мг/кг.

Крым до требований Евро-5 не дотягивает, в основном продают топливо стандарта Евро-4. Для бензина типичны показатели 13-27 мг сернистых на кг топлива, для дизтоплива — 15-25 мг/кг. Выделяется ООО «Орион» (торговая марка «Грифон»), которое торгует топливом класса Евро-3 (есть данные по дизтопливу, где в каждом килограмме 134,5 мг серы).

Ниже требований и такой показатель, как температура вспышки паров топлива. Для холодного климата основной части России этот показатель некритичен, но у нас получается курить на заправках категорически не рекомендуется: летом нагрев топлива до 35-40 градусов Цельсия, при которых происходит вспышка продаваемого топлива, — явление обычное.

Немного конкретики.

Плохое:
антирейтинг возглавил ИП Данелян Ж.В., который в с. Веселовка Сакского района под видом дизтоплива продавал жидкость с количеством серы 2210 мг/кг; при этом бензин марки АИ-92 у него относительно неплохой (содержание серы — 14,5 мг/кг);
на втором месте антирейтинга оказался «Торговый дом «ТЭС» также предлагавший под видом обычного дизтоплива жидкость с содержанием серы 1880 мг/кг, при этом предложение по дизтопливу премиум класса выше по качеству на два порядка, там содержание серы — 15,5 мг/кг;
другие продают более дешевое топливо под видом более дорогого (это про температуру вспышки), поднимают октановое число присадками (это про коктейли мелких продавцов) и т.д.

Хорошее:
за исключением случаев возглавивших антирейтинг большого вреда от разовой заправки любым из образцов, попавших на исследование, не будет… скорее всего));
учитывая тот факт, что наши водители располагают собственными наблюдениями в этой области, можно сказать, что данные, полученные опытным путем, совпали с результатами лабораторных исследований и своих рекомендаций по заправке (ссылка) мы менять не будем. Хотя примечание по обычному дизтопливу на АЗС «ТЭС» сделаем. В плане бензина к «ТЭСу» претензий нет*, нет претензий* по бензину ни к «КРС», ни к «Атану».

Благодарим за внимание! Надеемся наши «пять копеек» и ссылки на документ были полезны.

* — Примечание для тех, кто ищет противоречия. Да, продают Евро-4 под видом Евро-5, но может и правда другого взять негде или очень дорого. В любом случае, это лучшее из того, что есть; и показатели их бензина очень близки к норме, ведь для техники разница от нормы в 3-4 миллиграмма на килограмм топлива несущественна.

На главную страницу



© Компания "Крым Авто", 2016-2021 год

Россия, Республика Крым / Russia, Crimea Republic,

Симферополь / Simferopol,

ул. Фруктовая, 35 / Fruktovaya, 35

+7 (978) 101–49-41